23. Kleines Segelflugzeug-Oldtimertreffen in Dessau 2020

Das 23. Kleine Segelflugzeug-Oldtimertreffen fand im August 2020 auf dem Flugplatz Dessau statt.

Das 23. Kleine Segelflugzeug-Odldtimertreffen wurde vom Luftsport Service-Center Ost, dem Kultur- und Heimatverein Kleinkühnau und dem Hugo-Junkers-Flugplatz Dessau gemeinsam veranstaltet. Langjähriger Initiator der Veranstaltung ist Frank-Dieter Lemke.

Die Veranstalter danken den Dessauer Segelfliegern für die Bereitstellung der Winde und dem Luftsportverein Ostharz e.V. aus Aschersleben für den Einsatz ihrer Wilga und HB-23 für den F-Schlepp. Ein großer Dank geht auch an Torsten Kislat, Gunter Scholz und Karl-Heinz Dannhauer für die Beteiligung am F-Schlepp mit ihrer Polikarpow Po-2.

Teilnehmer

Teilnehmer Flugzeugtyp Baujahr Kennzeichen
Hans-Joachim Sommer / AC Hagen Raab Doppelraab V 1953 D-8155
„Gere“ Tischler / LSR Aalen Slingsby T.31 1956 BGA 3545
Detlef Otto, Uwe Berndt / Altenburger LV Scheibe BF III Cabrio 1964 D-9177
Gert Warmbold / Rhönflugadler Oldtimer Schleicher Ka 6E 1966 D-4368
Sophia und Steffen Dienst / FC Bad Berka-Weimar SG 38 2018 D-6038
Sven Brandhorst, F.-D. Lemke / FC Strausberg Grunau Baby IIb 1944 D-3637
Thorsten Kessler Reinhard Cumulus IIF 1953 D-6026
Andreas Janke, Roland Sturm / AC Pirna FES 530/II Lehrmeister 1959 DM-3152
Sven Büchner, Matthias Langrock / FC Bad Berka-Weimar SZD-36A Cobra 15 1973 D-5310
Rainer Schardt / LSG Fallersleben Grunau Baby IIb 1945 D-0117
Rolf Bornheber / LSG Fallersleben Grunau Baby IIB 1956 D-7156
Gerhard Maleschka / AC Hoyerswerda-Nardt SZD-24-4A Foka 4 1964 D-9357
Dr. Christian Bujak / FC Bad Berka-Weimar SZD-32A Foka 5 1971 D-2205
Rolf Obelöer / AeC Kropp Grunau Baby IIb 1953 D-1982
Gunter Scholz / FC Leipzig-Taucha Lom Baby IIb 1957 D-1627
Sandro Rutz / SFC Riesa-Canitz Lom 57 Libelle 1959 DM-2515
Edgar Kraus / OSC Wasserkuppe Scheibe L-Spatz 55 1960 D-1629
Sven Brandhorst, Felix Quitschau / FC Strausberg Scheibe SF 27 M-A 1971 D-KHOA
Hanno+Ann-Christin Capelle, Daniel Disse / LSV Egge Schleicher Ka 2 1954 D-0718
Bernd Nielsen / AC Hagen Schleicher Ka 6CR 1965 D-5662
Joachim Maleschka, Oliver Rau / FC Strausberg SZD-24-4A Foka 4 1968 D-8802
David Mietzner, Bernd und Frank Naumann / AC Perleberg SZD-30A Pirat 1967 D-0940
Thomas Schröder / VFhS Allersberg Siebert Ka 6CR-Si 1968 D-1613

Text: Frank-Dieter Lemke