12. Kleines Segelflugzeug-Oldtimertreffen und 1. Phoebus-Treffen in Brandenburg

Das 12. Kleine Segelflugzeug-Oldtimertreffen fand im August 2008 auf dem Flugplatz Brandenburg-Mühlenfeld statt.

Teilnehmer

Teilnehmer Flugzeugtyp Kennzeichen Baujahr
Leonard Bulitta (Taucha) Akaflieg Braunschweig SB 5e D-8946 1978
Christian Robl (Stiftland) Bölkow Phoebus A1 D-1434 1965
Sebastian Diderich (Schönhagen) Bölkow Phoebus B D-0130 1966
Volker Reye (Hamburg), Björn Suren (Königslutter) Bölkow Phoebus C D-0088 1968
Michael Schopka (Pilot), Norman Binder (Mechaniker, beide Brandenburg) Bölkow Phoebus C D-1302 1968
Karsten Sell, Frank und Felix Naumann (Perleberg) Bölkow Phoebus C D-7931 1969
Jorgen Jorgensen, Knud Harbo (Dänemark) FES 530/I Lehrmeister I OY-XAR 1960
Roland Sturm, Andreas Janke (Pirna) FES 530/II Lehrmeister II D-8152 1959
Frank Lemke (Strausberg) Glasflügel H-303 Mosquito D-3389 1977
Ove Hillersborg, Poul-Erik Anker (Dänemark) Grunau Baby IIb OY-AXO 1947
Sven Brandhorst (Strausberg) Grunau Baby IIb D-3637 1944
Gerhard Maleschka (Langhennersdorf) Lippisch/Jacobs Hol´s der Teufel OK-A415 1924/2004
Max Lemke (Strausberg) Rolladen-Schneider LS 1-f D-7332 1977
Alexander Otto, Detlef Otto, Uwe Berndt (Altenburg) Scheibe Bergfalke III Cabrio D-9177 1964
Reginald Kasubeck, Antje Senske (Anklam) Scheibe L-Spatz III D-0283 1965
Frank Neupert (Reinsdorf) Schleicher Ka 4/II Rhönlerche D-3584 1954
Klaus Augennadel (Brandenburg) SG 38 D-5550 1938/1989
Andreas Huth, Manfred Wonneberger (Taucha) Siebert Sie 3 D-4065 1971
David Mietzner, Rüdiger Dierolf (Perleberg) Siebert Sie 3 D-0583 1971
Dirk Semmler (Brandenburg) Slingsby T.21b BGA 3423 1950
Ulf Kern (Freiberg) SZD-24-4A Foka 4 D-9357 1964
Jürgen Schwibs, Thomas Lange, Matthias Müller, Lothar Niederlehner (Oschatz) SZD-24-4A Foka 4 D-2095 1967
Bernd Schmehl, Uwe Hölling, Rainer Dünhaupt (Taucha) SZD-30 Pirat D-1894 1972

Anhang

Den vollständigen Beitrag mit den Bildern aus Brandenburg gibt es als Anhang.

Text: Frank-Dieter Lemke